Nachschlagen · Gehalt

Zoll Gehalt 2026: was Zollbeamte und die ZUZ verdienen.

Zollbeamte werden nach dem Bundesbesoldungsgesetz bezahlt. Wer Vollzugsaufgaben hat, bekommt eine Stellenzulage, und die Zentrale Unterstützungsgruppe Zoll (ZUZ) hat eine eigene Zulage obendrauf.

Kurz beantwortet

Der mittlere Zolldienst beginnt als Zollobersekretär in A 7 mit rund 3.138 €, der gehobene Dienst als Zollinspektor in A 9 mit rund 3.563 € Grundgehalt brutto im Monat, jeweils mit den aktuellen Abschlägen. Zollbeamte mit Vollzugsaufgaben erhalten 95 € nach einem und 228 € nach zwei Dienstjahren dazu. In der ZUZ kommen weitere 469 € im Monat hinzu.

Grundgehalt je Amt beim Zoll

Amtsbezeichnungen im mittleren und gehobenen Zolldienst mit Besoldungsgruppe. Monatlich brutto mit den aktuell gezahlten Abschlägen, ohne Zulagen. Die ZUZ sucht Beamte des mittleren Dienstes in A 7 bis A 9 und des gehobenen Dienstes in A 9 bis A 11.

Grundgehalt je Amt beim Zoll: Grundgehalt in Euro je Amt und Erfahrungsstufe, inklusive Abschlägen
AmtGruppeStufe 1Stufe 2Stufe 3Stufe 4Stufe 5Stufe 6Stufe 7Stufe 8
ZollobersekretärMittlerer Dienst · EingangsamtA 73.1383.2303.3513.4753.5953.7183.8093.901
ZollhauptsekretärMittlerer DienstA 83.3073.4183.5733.7313.8883.9974.1084.217
Zollamtsinspektor(+Z)Mittlerer DienstA 93.5523.6613.8334.0074.1794.2964.4174.535
ZollinspektorGehobener Dienst · EingangsamtA 93.5523.6613.8334.0074.1794.2964.4174.535
ZolloberinspektorGehobener DienstA 103.7863.9364.1534.3704.5924.7474.9015.055
ZollamtmannGehobener DienstA 114.2964.5254.7534.9825.1395.2975.4545.612
ZollamtsratGehobener DienstA 124.5894.8615.1335.4055.5945.7795.9676.157
Zolloberamtsrat(+Z)Gehobener DienstA 135.3435.5985.8516.1066.2826.4586.6346.806

Euro brutto im Monat, gesetzliche Tabelle ab 01.03.2024 × 1,03 × 1,028 (Abschläge seit April 2025 und Mai 2026), von uns berechnet und gerundet.

(+Z) = kann bei herausgehobener Funktion eine Amtszulage erhalten.

In A 9 und A 10 erhöht sich das Grundgehalt für Offiziere und Beamte des gehobenen Dienstes laut Gesetz um 10,97 € (nicht eingerechnet).

Zulagen zum Grundgehalt

Ob es eine Zulage gibt, hängt beim Zoll von der Verwendung ab — anders als bei der Polizei bekommt sie nicht jeder:

Monatliche Zulagen laut Gesetzestext
VerwendungBetragGrundlage
Vollzugszulage nach einem Jahr Dienstzeit: Zollbeamte in der Grenzabfertigung, in vollzugspolizeilich geprägten Bereichen oder mit vollzugspolizeilichen Aufgaben95 €BBesG Anl. IX, Nr. 9
Vollzugszulage nach zwei Jahren Dienstzeit228 €BBesG Anl. IX, Nr. 9
Zusätzlich im Zollfahndungsdienst in der Zentralen Unterstützungsgruppe Zoll (ZUZ), auch in der Ausbildung nach bestandenem Auswahlverfahren469 €§ 22 EZulV

Die ZUZ-Zulage setzt den Anspruch auf die Vollzugszulage voraus und wird neben ihr gezahlt (§ 22 Abs. 1 und 3 EZulV).

Rechenbeispiele: so setzt sich das Brutto zusammen

Zollhauptsekretär in der ZUZ, Stufe 3

Grundgehalt A 8, Stufe 3
3.573,45 €
+ Vollzugszulage (ab zwei Dienstjahren)
228,00 €
+ ZUZ-Zulage
469,00 €
Brutto im Monat
4.270,45 €

Rechenbeispiel ohne Familienzuschlag sowie Zuschläge für Nacht-, Wochenend- oder Rufbereitschaftsdienst.

Zollinspektor in einer Kontrolleinheit, Stufe 1

Grundgehalt A 9, Stufe 1
3.551,63 €
+ Erhöhungsbetrag A 9/A 10 (Anlage IV)
10,97 €
+ Vollzugszulage (ab zwei Dienstjahren)
228,00 €
Brutto im Monat
3.790,60 €

Rechenbeispiel ohne Familienzuschlag. Die Vollzugszulage gibt es nur in Verwendungen mit Vollzugsaufgaben.

Gehalt in der Ausbildung: der Anwärtergrundbetrag

In der Ausbildung bist du Beamter auf Widerruf und bekommst Anwärterbezüge (§ 59 BBesG). Der Anwärtergrundbetrag liegt laut Gesetz bei 1.473,37 € im Monat für Zollobersekretäranwärter im mittleren Dienst und bei 1.744,22 € für Zollinspektoranwärter im gehobenen Dienst (Anlage VIII, gültig ab 1. März 2024).

Das ist der Betrag der gesetzlichen Tabelle. Ob und in welcher Höhe derzeit Abschläge auf den Anwärtergrundbetrag gezahlt werden, konnten wir in keiner Primärquelle belegen — der tatsächlich überwiesene Betrag kann deshalb etwas höher liegen.

Was neben dem Gehalt zählt: Beihilfe statt Heilfürsorge

Anders als Bundespolizisten haben Zollbeamte keine Heilfürsorge. Sie erhalten Beihilfe zu den Krankheitskosten und versichern den Rest in der Regel privat. Diesen Beitrag solltest du einrechnen, wenn du das Zoll-Gehalt mit der Bundespolizei vergleichst.

Wann es mehr Geld gibt: die Erfahrungsstufen

Wer neu ernannt wird, beginnt in Stufe 1, soweit keine Vorzeiten angerechnet werden. Danach steigt das Grundgehalt nach zwei Jahren in Stufe 1, nach jeweils drei Jahren in den Stufen 2 bis 4 und nach jeweils vier Jahren in den Stufen 5 bis 7 (§ 27 BBesG). Stufe 8 erreicht man so nach rund 23 Jahren.

Die Stufen machen viel aus: In A 9 liegen zwischen Stufe 1 und Stufe 8 aktuell 984 € im Monat.

Warum hier keine Netto-Beträge stehen

Netto hängt von Steuerklasse, Kinderfreibeträgen, Kirchensteuer und der Krankenversicherung ab. Beamte und Soldaten zahlen keine Beiträge zur Renten- und Arbeitslosenversicherung, deshalb bleibt vom Brutto deutlich mehr übrig als bei Angestellten mit gleichem Brutto. Einen seriösen Pauschalwert gibt es nicht — jede Netto-Zahl ohne deine Steuerdaten ist geraten.

Mehr Geld beim Zoll: die ZUZ

Die 469 € ZUZ-Zulage gibt es nach dem Auswahlverfahren der Zentralen Unterstützungsgruppe Zoll. Was es verlangt:

Häufige Fragen

Was verdient man beim Zoll?

Der mittlere Dienst beginnt als Zollobersekretär in A 7 mit rund 3.138 €, der gehobene Dienst als Zollinspektor in A 9 mit rund 3.563 € Grundgehalt brutto im Monat, jeweils mit den aktuellen Abschlägen. In Vollzugsverwendungen kommen bis zu 228 € Zulage dazu.

Was verdient man in der Ausbildung beim Zoll?

Der Anwärtergrundbetrag beträgt laut Gesetz 1.473,37 € im mittleren und 1.744,22 € im gehobenen Dienst pro Monat.

Was verdient man in der ZUZ?

Das Grundgehalt des eigenen Amtes — die ZUZ sucht Beamte in A 7 bis A 11 — plus 469 € ZUZ-Zulage nach § 22 EZulV und bis zu 228 € Vollzugszulage. Die ZUZ-Zulage gilt schon in der Ausbildung nach bestandenem Auswahlverfahren.

Bekommt jeder Zollbeamte eine Zulage?

Nein. Die Stellenzulage nach Vorbemerkung Nr. 9 BBesG erhalten Zollbeamte in der Grenzabfertigung, in vollzugspolizeilich geprägten Bereichen und mit vollzugspolizeilichen Aufgaben. Wer im Innendienst ohne Vollzugsaufgaben arbeitet, erhält sie nicht.

Verdient man beim Zoll weniger als bei der Bundespolizei?

Das Grundgehalt ist in derselben Besoldungsgruppe gleich, und die Vollzugszulage entspricht der Polizeizulage. Der Unterschied liegt in der Krankenversicherung: Zollbeamte zahlen in der Regel eine private Restkostenversicherung, Bundespolizisten haben Heilfürsorge.

Weiterlesen

Zuletzt geprüft am 18. Oktober 2026 · Quellen

  • Bundesbesoldungsgesetz (BBesG), Anlage IV — Grundgehaltssätze, gültig ab 1. März 2024
  • Bundesministerium des Innern, Kabinettsbeschluss vom 3. September 2025 — Abschläge +3,0 % ab 01.04.2025 und +2,8 % ab 01.05.2026, unter Gesetzesvorbehalt
  • BBesG §§ 59, 61 und Anlage VIII — Anwärterbezüge und Anwärtergrundbetrag, gültig ab 1. März 2024
  • BBesG Anlage I, Vorbemerkung Nr. 9, und Anlage IX — Stellenzulage für Polizeivollzugsbeamte, Feldjäger und Zollbeamte mit Vollzugsaufgaben
  • Erschwerniszulagenverordnung (EZulV), § 22 — Zulage für die Verwendung in der ZUZ: 469 € im Monat
  • Bundesbeamtengesetz (BBG), § 80 — Beihilfe in Krankheits-, Pflege- und Geburtsfällen
  • BBesG § 27 und Anlage I — Erfahrungsstufen, Ämter je Besoldungsgruppe, Amtszulagen